Главная Памятки родителям Если испытывает страхи

«Если ребёнок испытывает страхи»

Страхи возникают потому, что у дошкольников сильно развито воображение, и потому, что как раз в этом возрасте в их сознании начинают возникать причинно-следственные связи, например: «Если темно — не видно опасности, а если её не видно — я не смогу защитить себя». Дети переживают период конфликта с собой, когда они уже хотят быть независимыми и в то же время им ещё нужна защита взрослого.

Некоторые одаренные дети проявляют повышенные страхи из-за того, что у них сильно развито воображение, интеллект. В их голове возникают самые неимоверные взаимосвязи, и в то же время правильно относиться к ним ребенок ещё не умеет

Страх перед чудовищами может представлять собой проявление повышенной тревожности ребёнка.

У детей раннего возраста страхи могут развиваться вследствие того, что мир для них все ещё остаётся далеко не во всем понятным. Переживать страхи — это нормально, если только они не начинают мешать ребёнку играть, заводить друзей и быть самостоятельным разумных пределах).

Как предотвратить проблему

• Создайте у ребенка ощущение безопасности. Это можно сделать, соблюдая режим, находя время для общения с ним.
  • Относитесь с участием ко всем чувствам малыша, даже если вам не нравится, как он себя ведет: «Я вижу, ты испугался. Думаю, я тоже испугался бы этой большой собаки».
  • Разными способами помогайте ребенку выразить свои страхи и опасения. для этого можно поговорить о них, нарисовать их, сочинить страшные истории и записать их.
  • Почитайте книжки, лучше всего традиционные сказки, в которых говорится о том, как героям удалось преодолеть трудности и спастись от опасностей.

Как справиться с проблемой, если она уже есть

• Не поддавайтесь соблазну сказать что-то    вроде: «Нечего тут бояться».
  • Никогда насильно не заставляйте ребенка сделать то, чего он боится.
  • Старайтесь поддержать его: «Я знаю, что ты боишься темноты, давай оставим дверь приоткрытой. Я буду в соседней комнате, и ты всегда сможешь позвать меня».