Главная Сведения об образовательной организации Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, требованиям реализуемых программ.

В детском саду  имеется:

×          11 групповых помещений

×          музыкальный зал

×          спортивный зал

×          медицинский кабинет

×          методический кабинет

×          логопедический кабинет

×          кабинет психолога

×          музей декоративно – прикладного искусства

На территории МБДОУ «Детский сад № 20»  размещены 11 прогулочных изолированных площадок, оснащённых навесами, 2 песочницами для игр детей, оборудованием для лазания. Имеется современная универсальная физкультурная площадка.

В МБДОУ «Детский сад № 20» функционируют группы общеразвивающей направленности,  предельная наполняемость устанавливается, исходя из расчёта площади групповой (игровой) комнаты и составляет:

×          для групп раннего возраста (до 3-х лет) — не менее 2,5 кв. м на одного ребёнка;

×          для групп дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) — не менее 2,0 кв. м на одного ребёнка.

Групповые помещения включают:  приёмную, игровую, спальню, умывально-туалетную комнату.

В методическом кабинете располагается библиотека, оснащённая стеллажами и картотекой. Библиотечный фонд представлен детской художественной и методической литературой, а также другими информационными ресурсами. Также имеется демонстрационный и раздаточный материал.

Для проведения НОД в спортивном зале имеется современное оборудование: мягкие спортивные модули, гимнастическая стенка, массажёры, маты, обручи и мячи разных размеров, гантели, скамейки, скакалки, стойки для прыжков в высоту, гимнастические палки, шнуры для выполнения упражнений, кегли, гантели, ленты и многое другое. Также спортивный зал оснащён нетрадиционным физкультурным оборудованием.

Размещение оборудования отвечает возрастным особенностям и потребностям детей, а также требованиям техники безопасности, принципам психологического комфорта, позволяет свободно перемещаться в пространстве.

Для выполнения задач по художественно-эстетическому циклу имеется красиво оформленный музыкальный зал. Здесь проходят все утренники и торжественные вечера. Дети с интересом приходят на НОД по хореографии, музыке.

Для индивидуальной помощи детям и психологической разгрузки, а также консультирования и помощи родителям, есть специально оборудованный кабинет. Здесь можно всё! Искать, шутить, прощать, дружить, выдумывать, играть, фантазировать, грустить, думать, любить, мечтать, ошибаться, сомневаться и снова искать!

В МБДОУ «Детский сад № 20» необходимым инвентарем и оборудованием оснащены пищеблок и прачечная.

В медицинском кабинете имеется процедурный кабинет и изолятор.

Развивающая среда

Предметно - пространственное окружение детского сада эстетически продумано и оформлено, соответствует санитарным нормам и правилам, проектируется на основе реализуемой в МБДОУ «Детский сад № 20» основной общеобразовательной программы и требованиям нормативных документов. Все базисные компоненты развивающей предметной среды включают оптимальные условия для полноценного всестороннего развития детей. Модель развивающей среды: личностно – ориентированное взаимодействие между педагогами и детьми.

Одним из главных направлений в организации воспитательно-образовательного процесса в МБДОУ  «Детский сад № 20» является художественно-эстетическое развитие и эмоциональное благополучие детей.

Для этого созданы все условия: имеется хорошо оборудованный зал для проведения музыкальных занятий и развлечений, сотрудники обеспечивают эстетическое оформление интерьера за счёт художественного творчества и помощи родителей (декоративное панно, роспись стен, разнообразные оригинальные поделки, профессионально организованные экспозиции детского творчества содержат работы каждого ребенка.

Сотрудники проявляют уважение к личности каждого ребенка, доброжелательное отношение к нему. Созданы все условия для игровой деятельности детей. Имеется игровой материал для сюжетно-ролевых игр, игры познавательного цикла, развивающие игры В. Воскобовича, блоки Дьенеша, палочки Кьюзинера, игры Никитина.

Медицинское обслуживание детей в МБДОУ осуществляется в соответствии с  нормативно-правовыми документами:

×          Приказ Министерства образования РФ от 30.06.1992 года, №186\272 «О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в ДОУ»;

×          Санитарно-эпидемиологическим требования к устройству, содержанию и организации работы дошкольных образовательных организаций СанПиН 2.4.1.3049-13;

×          Письмо Минобрнауки РФ, департамента государственной политики в образовании «О медицинском обслуживании детей в дошкольных образовательных учреждениях».

×          Медицинское обслуживание обеспечивается врачом-педиатром Калашниковой Е.Н. и медицинской сестрой Григорьевой Т.О. из КГБУЗ «Владивостокской  больницы  № 3» по договору  от 12 января 2017 года .

Медицинские работники осуществляют лечебно-профилактическую помощь детям, делают профилактические прививки, проводят антропометрические измерения детей в начале и конце учебного года.

Медицинский персонал наряду с администрацией и педагогическим персоналом несёт ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания воспитанников.

Для выявления индивидуальных особенностей каждого ребёнка ведётся и анализируется разработанная для этих целей документация: лист здоровья, назначения врача, индивидуальные карты развития ребёнка, психологическая анкета, социально-биологическая анкета, направленная на изучение состояния здоровья родителей и социального статуса родителей.