Главная Сведения об образовательной организации Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Ведущее направление деятельности детского сада – осуществление воспитательно-образовательного процесса в группах. Развивающая предметная среда ДОУ оборудована с учетом возрастных особенностей детей и соответствует ФГОС ДО. Все элементы среды связаны между собой по содержанию, масштабу и художественному решению, трансформируемые, вариативны, предметно-развивающая среда доступна, полифункциональная, насыщена, безопасна.  В МБДОУ – детский сад «Солнечные лучики» имеется:

• Кабинет заведующего;
  • Методический кабинет (оснащен методической библиотекой, дидактическими играми и пособиями);
  • Музыкальный зал  (оснащен музыкальным центром, цифровым пианино, музыкальными дидактическими пособиями и играми, музыкальными детскими инструментами);
  • Спортивный зал - разнообразным спортивным инвентарем: мячи, спортивными матами, гимнастической скамейкой, спортивными корригирующими дорожками и др.);
  • Медицинский блок (холодильник, бактерицидные лампы, медикаменты);
  • Спортивная площадка на улице.
  • Участки для прогулки (11 прогулочных площадок, оснащенных игровым оборудованием, песочницами);
  • Групповые помещения оснащены с учётом возрастных особенностей детей;
  • Все кабинеты достаточно оснащены современным оборудованием: имеются компьютеры (3),  ноутбук (1), принтеры(3), мультимедийный проектор (1), широкий переносной экран (1), в групповых комнатах имеются телевизоры , DVD-проигрыватели, музыкальные центры имеются в музыкальном и  спортивном зале.

• Техническая база

Материально - техническое состояние образовательного учреждения хорошее.

В учреждении установлена автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения о пожаре. В детском саду имеются огнетушители, эксплуатационные паспорта на них заполнены.

Также в «Детском саду № 20» проводятся мероприятия по сохранению и укреплению здоровья воспитанников: беседы, дидактические игры, занятия, игры-инсценировки по профилактике пожарной безопасности, занятия по эвакуации детей из здания, месячник безопасного дорожного движения «Красный, желтый, зеленый».

Питание в детском саду

Компанией, предоставляющей услугу по обеспечению питания детей в нашем детском саду, является ООО «РУБИН»

- Чем и как питаются школьники, не относящиеся к льготным категориям?
Ответ: Ассортимент, утвержденный Роспотребнадзором, в буфете и свободная раздача по меню.
- Кто составляет школьное меню и, кто согласовывает?- Кем разработано меню в школе?
Ответ: Организатор питания согласовывает с Роспотребнадзором и утверждает директор школы.
- Почему в рацион школьника включен такой продукт, как сосиска?
Ответ: Колбасные изделия разрешены Роспотребнадзором в школьном питании.
- Почему еда подается холодной? Если ребенок просит разогреть пищу, то работники столовой обязан разогреть?
Ответ: Да.
- Кто занимается обеспечением школ посудой, из которой едят дети?
Ответ: Организатор питания.