Главная Сведения об образовательной организации Структура и органы управления образовательной организацией

Структура и органы управления образовательной организацией

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», иными законодательными актами Российской Федерации и Уставом ДОУ.

Управление Учреждением осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоначальным исполнительным органом является заведующий, назначенный на должность Учредителем в установленном законом порядке.

Формами управления Учреждением являются: Педагогический Совет, общее собрание трудового коллектива, Попечительский комитет. Органы управления действуют на основании Устава и Положений об органах управления Учреждением.

Педагогический совет - высший орган самоуправления учреждения, решает вопросы, касающиеся качества знаний, умений и навыков воспитанников, повышение квалификации педагогов, их научно – педагогического и методического уровня, а также  является постоянно действующим коллегиальным органом управления педагогических работников Учреждения. Проводиться не реже 4-х раз в год.

Положение о Педагогическом совете

• Полномочия Педагогического совета:

- принимает образовательные программы для использования их в Учреждении;

- обсуждает содержание, формы и методы образовательного процесса, планирование образовательной деятельности Учреждения;

- рассматривает вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров;

- организует выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта;

- заслушивает отчеты заведующей о создании условий для реализации образовательных программ.

Общее собрание трудового коллектива – высший орган трудового коллектива, на котором обсуждается и принимается Устав учреждения, обсуждаются и принимаются «Правила внутреннего распорядка», принимается решение о необходимости заключения коллективного договора его последующее утверждение и т.п. Общее собрание трудового коллектива является постоянно действующим коллегиальным органом управления Учреждением, в состав которого входят все работники Учреждения.

Положение об общем собрании трудового коллектива

Срок полномочий общего собрания – один календарный год.

Полномочия общего собрания трудового коллектива:

- рассматривает, обсуждает и рекомендует к утверждению программу развития Учреждения;

- обсуждает и рекомендует к утверждению проект  коллективного договора и уполномочивает профсоюзный комитет на его

подписание с администрацией от имени трудового коллектива;

- обсуждает и рекомендует к утверждению правила внутреннего трудового распорядка и другие локальные акты;

- принимает Устав Учреждения и изменения к нему, вносит изменения и дополнения в другие локальные акты;

- в рамках действующего законодательства принимает необходимые меры, ограждающие педагогических и других работников, администрацию от необоснованного вмешательства в их профессиональную деятельность, ограничения самостоятельности        Учреждения, его самоуправляемости. Обращается с предложениями по этим вопросам в общественные организации, государственные и муниципальные органы управления образованием, органы прокуратуры, общественные объединения.

Попечительский совет является коллегиальным органом управления Учреждением, постоянно действующим в целях развития и совершенствования образовательно-воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и Учреждения, действует на основании Положения о нём и созывается не реже 2 раз в год.

Положение о Попечительском совете

Попечительский совет Учреждения:

- содействует в реализации уставной деятельности Учреждения;

- защищает права и интересы всех участников  воспитательно-образовательного процесса в Учреждения;

- ходатайствует перед администрацией Учреждения о поощрении наиболее активных представителей родительской общественности.

Структурных подразделений у учреждения нет