Главная Условия для детей

Условия для детей

В «Центре развития ребёнка – детский сад № 20 г. Владивостока» созданы благоприятные условия для развития каждого ребёнка, формирования основ его базовой культуры, развития психических и физических качеств в соответствии с индивидуальными особенностями. У нас создана разнообразная предметно-развивающая среда, которая успешно стимулирует поисковую активность маленького ребёнка, побуждает к действенному познанию мира предметов и явлений, а также человеческих отношений и самого себя.

Очень комфортные условия в групповых комнатах, кабинетах учителя-логопеда, педагога – психолога, музыкальном и спортивном залах. А изостудия «Весёлый карандаш», созданная руками преподавателя изобразительной деятельности Е.А. Русецкой включает музей декоративно-прикладного творчества, музей крестьянского быта.

Педагогическому коллективу Детского сада № 20 свойственна атмосфера творчества, поиска, постоянного совершенствования, налажено взаимодействие с Приморским краевым институтом развития образования, МОУ СОШ № 79, 70, 71, гимназия № 1 г. Владивостока, Центр детского творчества «Игропарк», Центр Детского Творчества г. Владивостока, Творческое объединение «Дальневосточная Жемчужина», библиотека ДВФУ, Приморский краевой театр кукол и т.д. А также, проведение праздничных концертов на сцене школы № 79 — «Всемирный день ребёнка», «День народного единства», «120 –летие п. Трудовое», Парке культуры и отдыха п. Трудовое.

Опыт работы нашего детского сада неоднократно популяризировался на семинарах, городских и краевых методических объединениях, городских фестивалях, форумах; пропагандируется в периодической печати, методических сборниках и пособиях.

В нашем «Центре развития – детский сад № 20 г. Владивостока» постоянно ведётся работа с родителями по разным вопросам воспитания. Наиболее эффективной формой является модель взаимодействия: родитель — ребёнок – педагог, где ребёнку и родителю отводятся ведущие роли, им принадлежит инициатива. Педагог исполняет роль консультанта, снабжающего родителя необходимыми приёмами взаимодействия с ребёнком, повышению педагогических знаний. В игровой, занимательной форме доносят интересы и переживания ребёнка, знакомят с тем, что происходит в детском саду, делают их единомышленниками и союзниками во всех начинаниях ДОУ. На базе ДОУ создана «Родительская академия», как форма повышения компетентности родителей и педагогов, развитие интеллектуальной и творческой инициативы детей и взрослых в процессе организации коллективной деятельности по методу творческих проектов.

Самым популярным и увлекательным направлением в нашем «Центре развития ребёнка – детском саду № 20 г. Владивостока» является театрализованная деятельность. С точки зрения педагогической привлекательности можно говорить об универсальности, игровой природе и социальной направленности, а также о коррекционных возможностях театра. Именно в процессе театральной деятельности выявляются творчески одарённые дети. Именно театрализованная деятельность позволяет решать многие задачи, касающиеся формирования выразительности речи ребёнка, интеллектуального и художественно-эстетического воспитания. Одновременно театрализованная игра прививает ребёнку устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру.

Видное место занимает пропаганда музыкально-эстетического воспитания детей в семье. Досуговое направление в работе с родителями оказалось самым привлекательным, востребованным, полезным, но и самым трудным в организации. Это объясняется тем, что любое совместное мероприятие позволяет родителям увидеть изнутри проблемы своего ребёнка, трудности во взаимоотношениях, апробировать разные подходы, посмотреть, как это делают другие, то есть приобрести опыт взаимодействия не только со своим ребёнком, но и с родительской общественностью в целом.

Традиционными стали мероприятия, проводимые образовательным учреждением для социума: «Праздник урожая»,  «День пожилого человека», «День матери», «День друзей», «День ГАИ», «Самый лучший на свете папа», «Весёлая Масленица» интеллектуально-музыкально-игровые викторины: «Игры нашего детства», «Песни нашего детства» «Путешествие в страну деревянных ложек», «Ах, этот удивительный мир музыки и игр», «День знаний», «День семьи» ……